Due ritardi ed una cancellazione sulla tratta Palermo-Pisa del 18 Giugno: ecco come chiedere il risarcimento

Giornata travagliata per le tratte aeree Palermo-Pisa e Pisa Palermo del 18 Giugno 2018 operate dal vettore aereo irlandese Ryanair, segnalati due ritardi di 3 ore ed una cancellazione inattesa.
Cominciamo parlando del volo in ritardo Pisa-Palermo FR9514 del 18/06/18 con partenza dall’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa prevista per le ore 06:30 e atterraggio all’Aeroporto Falcone e Borsellino di Palermo-Punta Raisi previsto per le ore 08:00. Il volo è invece arrivato in Sicilia alle ore 11:00 esatte, accumulando un ritardo all’arrivo di 3 ore. Continua

Ritardo di oltre 4 ore sui voli Neos Milano-Palermo e ritorno del 17 Giugno

Consistenti ritardi per i voli Milano-Palermo e ritorno del 17 Giugno 2018 operati dal vettore aereo Neos.
Il volo di andata è il NO7944 del 17/06/18 con partenza dall’Aeroporto di Milano Malpensa prevista per le ore 16:55 e atterraggio all’Aeroporto Falcone e Borsellino di Palermo-Punta Raisi previsto per le 18:30. Il volo è invece atterrato in Sicilia alle ore 23:00, accumulando un ritardo all’arrivo pari a 4 ore e 30 minuti. Continua

Ecco come ottenere il risarcimento per il ritardo Ryanair Brindisi-Bergamo del 14 Giugno 2018

Ritardo di oltre 4 ore per il volo Ryanair Brindisi-Bergamo del 14 Giugno 2018 delle ore 17:30.
Ci riferiamo al volo in ritardo FR8796 del 14/06/18 con partenza dall’Aeroporto del Salento di Brindisi prevista per le ore 17:30 e atterraggio all’Aeroporto Il Caravaggio di Bergamo-Orio al Serio previsto per le 19:15. Il volo è atterrato in Lombardia alle 23:10, accumulando un ritardo all’arrivo pari a 3 ore e 55 minuti. Continua

Oltre 4 ore di ritardo sul volo Vueling Catania-Fiumicino del 13 Giugno 2018

Pesante ritardo aereo di oltre 4 ore segnalato dai passeggeri del volo Catania-Fiumicino del 13 Giugno 2018 operato da Vueling.
Ci riferiamo al volo in ritardo VY6137 del 13/06/18 con partenza dall’Aeroporto Vincenzo Bellini di Catania-Fontanarossa prevista per le ore 21:30 e atterraggio all’Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma-Fiumicino previsto per le ore 22:55. Il volo è atterrato soltanto alle ore 03:15, accumulando un consistente ritardo all’arrivo pari a ben 4 ore e 20 minuti. Continua

Giornata nera per EasyJet: cancellati anche il Milano-Catania e ritorno di oggi

EasyJet cancella oggi anche i voli Milano-Catania e ritorno.
Parliamo del volo cancellato EZY2843 del 14/04/18 con partenza dall’Aeroporto di Milano Malpensa prevista per le ore 07:00 e atterraggio all’Aeroporto Vincenzo Bellini di Catania-Fontanarossa previsto per le 08:55.
Il volo di rientro è invece l’easyJet Catania-Milano EZY2846 delle ore 09:30. Continua

Voli Milano-Napoli e ritorno di oggi cancellati da easyJet, 250 € per ogni passeggero

Ennesimo volo cancellato oggi per la easyJet con l’annullamento del volo Milano-Napoli delle ore 07:00 di oggi, 14 Giugno 2018.
Ci riferiamo al volo cancellato EZY2889 del 14/04/18 con partenza dall’Aeroporto di Milano Malpensa prevista per le ore 07:00 e atterraggio all’Aeroporto di Napoli-Capodichino previsto per le 08:25.
Cancellato anche il volo di ritorno Napoli-Milano EZY2890 del 14/04/18 delle ore 09:00. Continua

Cancellati i voli Ryanair Catania-Roma e ritorno del 13 Giugno, compensazione più assistenza per i passeggeri

Cancellati i voli Catania-Roma e ritorno del 13 Giugno 2018 operati dal vettore aereo Ryanair.
Il volo di andata è l’FR4857 del 13/06/18 con partenza dall’Aeroporto Vincenzo Bellini di Catania Fontanarossa prevista per le ore 11:45, il volo di ritorno è invece il Roma-Catania FR4858 del 13/06/18 con partenza dall’Aeroporto Leonardo da Vinci di Roma-Fiumicino delle ore 13:10. Continua

Come chiedere il risarcimento per il volo Ryanair in ritardo Milano-Catania di oggi

Appena giunta la segnalazione di un pesante ritardo aereo da parte di alcuni passeggeri del volo Ryanair Milano-Catania di oggi, 13 Giugno 2018.
Si tratta del volo in ritardo FR5513 del 13/06/18 con partenza dall’Aeroporto di Milano Malpensa prevista per le ore 08:55 e atterraggio all’Aeroporto Vincenzo Bellini di Catania-Fontanarossa previsto per le 10:50. Continua

Supera 3 ore di ritardo il Ryanair Palermo-Milano del 12 Giugno, compensazione pecuniaria per i passeggeri

Supera le 3 ore di ritardo il volo Ryanair Palermo-Milano del 12 Giugno 2018.
Parliamo del volo in ritardo FR1441 dell’12/06/18 con partenza dall’Aeroporto Falcone e Borsellino di Palermo-Punta Raisi prevista per le ore 21:00 e atterraggio all’ Aeroporto di Milano Malpensa previsto per le 22:50. Il volo è invece atterrato sul capoluogo lombardo alle 01:55 del 13/06/18, accumulando un ritardo all’arrivo pari a 3 ore e 5 minuti. Continua

Rimborso per il volo in ritardo easyJet Milano-Catania e ritorno del 12 Giugno

Significativo ritardo aereo per i voli Milano-Catania e ritorno del 12 Giugno 2018 operati dal vettore aereo easyJet.
Il volo di andata è l’EZY2849 dell’12/06/18 con partenza dall’Aeroporto di Milano Malpensa prevista per le ore 17:30 e atterraggio all’Aeroporto Vincenzo Bellini di Catania-Fontanarossa previsto per le 19:20. Il volo è invece atterrato a Catania alle 22:24, accumulando un ritardo all’arrivo pari a 3 ore e 4 minuti. Continua